16.09.2019 09:56

02. Структура и органы управления

Представительств и филиалов у МБДОУ детский сад №1 "Светлячок" пгт.Ноглики нет.

Структурных подразделений   у образовательной организации нет.

Органы управления образовательной организации:

ФИО руководителя органа управления:   Игумнова Лариса Сергеевна

Должность:        Заведующий МБДОУ д/с №1 «Светлячок» пгт. Ноглики

Адрес:  694450, Сахалинская область, пг.Ноглики, ул. Физкультурная, д.4а

Адрес сайта: http://ds-svetlyachok.ros-obr.ru/

Email: ngo.mbdoudsb@sakhalin.gov.ru

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждением.

Организационная структура управления Учреждения представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления. В организованной структуре административного управления Учреждения выделено несколько уровней линейного управления.

Высший (первый) уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

На втором уровне управление осуществляют заместитель заведующего, начальником хозяйственного отдела, медицинский работник, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками.

Третий уровень управления осуществляют педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, воспитатели, обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

Учредителем ДОУ является администрация муниципального образования «Городской округ Ногликский». Отношения между Учредителем и дошкольным учреждением определяется действующим законодательством, нормативно – правовыми документами органов государственной власти и местного самоуправления и оформлены Договором.

Непосредственное руководство Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий Учреждения, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем.

Структура управления образовательного учреждения представляет собой открытую систему взаимосвязанных между собой всех групп участников воспитательно-образовательного процесса.

Формами самоуправления Учреждением, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются: Общее собрание коллектива, Педагогический совет, Родительский комитет.

Высшим органом управления Учреждением является Общее собрание коллектива. Основная функция Общего собрания коллектива – обеспечение соблюдения Учреждением целей, в интересах которых оно было создано.

Управление педагогической деятельностью осуществляет Педагогический Совет. Он определяет направления воспитательно-образовательной деятельности ДОУ, обсуждает вопросы содержания, форм и методов воспитательно-образовательного процесса, повышения квалификации, рассматривает и принимает образовательную программу, план работы ДОУ на год и т.д.

Родительский комитет – коллегиальный орган самоуправления Учреждением, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения.

Структура и механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.