21.02.2022 06:43

Обеспечение безопасности в ДОУ

В целях обеспечения комплексной безопасности, обеспечения безопасного пребывания детей в  МБДОУ д/с № 1 "Светлячок" пгт.Ноглики  разработана и внедрена система мер обеспечения безопасности жизнедеятельности детей и сотрудников в здании и на территории ДОУ.

Дошкольное учреждение   имеет ограждение, осуществляется система пропускного режима и оборудованы установлены защитные средства безопасности:

• система видеонаблюдения   оснащена наружныными и внутренними видеокамерами;
  • обеспечена противопожарная безопасность, установлена современная автоматическая пожарная сигнализация «АПС», система звукового оповещения и системы вывода сигнала на пульт 01.
  • электронная система контроля доступа
  • Имеются в необходимом количестве первичные средства пожаротушения: огнетушители. Пути эвакуации свободны, планы эвакуации и знаки соответствуют требованиям, имеются светящиеся указатели «выход»;
  • для сотрудников ДОУ  разработан план мероприятий по пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям:
  • издан приказ о назначении ответственных лиц;
  •  проводится инструктаж сотрудников по охране жизни и здоровья детей, (при необходимости внеплановый), ведутся журналы инструктажей;
  •   проводится обучение сотрудников правилам противопожарной безопасности.
  • оформлены информационные стенды по противопожарной безопасности и гражданской обороне;
  • 2 раза в год с сотрудниками проводятся плановые учения практические занятия по отработке действий при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций;
  • в медицинском кабинете, в каждой группе, на пищеблоке имеются аптечки первой помощи;
  • еженедельно воспитатели проводят с детьми инструктажи и беседы, занятия по правилам безопасного поведения в детском саду, на улице, дома;
  • в группах имеются уголки безопасности для детей, укомплектованные специальными книгами, играми, аудио и видеоматериалами;
  • для старших дошкольников 1-2 раза в год проводится досуг по правилам безопасности;

Организация предметно-развивающей среды, способствуют полноценному пребыванию детей в ДОУ, дают возможность для развития самостоятельной и совместной деятельности. Специально оборудованные помещения позволяют осуществлять воспитательно-образовательную, коррекционную и оздоровительную работу с детьми в соответствии с поставленными перед ДОУ задачами, осуществлять всестороннее развитие личности ребенка, учитывая их интересы и повышать качество работы дошкольного учреждения.