Образование

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (далее Программа) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Светлячок» (далее МБДОУ) разрабатывается в соответствии с требованиями основных нормативных документов:

· Закон Российской Федерации « Об образовании» от 29.12.2012 г. №273 - ФЗ.

· Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 года. №436 – ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

· Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №124 – ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».

· Концепция содержания непрерывного образования (утверждённая Федеральным координационным советом по общему образованию МО РФ 17.06.2003 г.).

· Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

· Приказ МОиН РФ от 30.08.2013г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;

· Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях СанПин 2.4.1.3049-13-10 от 15.05. 2013 г. № 26;

· Устав МБДОУ детский сад «Светлячок», утверждённый постановлением №1146 от 25.07.2014г.

· Лицензия на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам Серия 86Л01 № 0001882, выданной 18.05.2016г. (срок действия лицензии: бессрочно)

· Свидетельство о государственной регистрации юридического лица, серия 86 № 002143537 от 19.01.2000г.

Программа МБДОУ обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,ода 6 месяцев до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальный особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Срок обучения по программе 5 лет; форма обучения очная, обучение ведется на русском языке.

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста, направленного на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

В МБДОУ функционируют 3 группы

Ведущие цели программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Для достижения целей программы первостепенное значение имеет:

· забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребёнка;

· максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательного -образовательного процесса;

· творческая организация воспитательно-образовательного процесса;

· вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

· уважительное отношение к результатам детского творчества;

· единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;

· соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.

Реализуемый уровень образования – дошкольное образование

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения – 5 лет

Язык обучения – русский

Основная образовательная программа: « От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой и М.А. Васильевой, по которой обучаются в 2017-2018 г. – 64 ребёнка.

Дополнительные профессиональные программы в ДОУ не реализуются.