Мастер-класс «Подарок на День Матери»

2017-11-23_162947.JPG

Мастер-класс «Подарок на День Матери»

Детское творчество-это всегда здорово, особенно, когда ребенок творит с родителями мамой или папой. Теплая дружеская атмосфера и интересная поделка вот залог хорошего вечера по мастер-классу.

Ниткография – великолепная техника рукоделия. Эта техника позволяет создавать яркие картины без кисточки и красок, только с помощью нитей и клея. Рисование нитями поможет реализовать свой художественный талант в более простой форме. Изображение получается объемное и завораживающее взор.Такая техника рисования доступна даже маленьким детям, так как она проста в выполнении и вызывает интерес у детей. Яркие и приятные на ощупь нитки действуют успокаивающе на детей. Развивает интерес детей к декоративно-прикладному искусству.

Ниткография является замечательным способом совершенствования пальчиковой маторики детей. Это способствует развитию у детей зрительного восприятия, воображения, зрительно-моторной координации, формирует плавность, ритмичность и точность движений, и при этом подготавливается рука ребенка к письму.

Эта техника не так известна, как например квиллинг или вышивка, но у нее уже есть свои фанаты. И неудивительно, так как ниткография настолько увлекательное рукоделие, что остановиться на одной работе просто невозможно. В эту работу мы вовлекли наших дорогих пап. Дети были в восторге от работы, тем более рядом с папами. Получились интересные, замечательные, яркие, объемные, работы. Мамы будут рады такому «сюрпризу» нашими поделками.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ НИТКОГРАФИИ:

Для создания картин из нитей нужно приготовить совсем немного материалов и инструментов. Используют клей ПВА, хорошо заточенные ножницы, простой карандаш или акриловые краски, тонкую деревянную шпажку.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ И СЕКРЕТЫ НИТКОГРАФИИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ:

• Начинать работу нужно с простых рисунков. Когда научитесь правильно формировать витки, можете переходить к сюжетным изображениям.
  • Клей ПВА лучше брать более густой, так как жидкий будет быстро впитываться в основу.
  • Клей наносится на основу, а нити прикладываются поверху.
  • Нитки можно использовать даже те, которые остались от роспуска вязанных вещей, только их следует предварительно выпрямить.
  • Если в одной работе будут использованы нити разной толщины, то работа выйдет рельефной. Чем толще нить, тем объемнее будет картина.
  • Сложнее работать с фактурной пряжей (мохнатой или кудрявой нитью), поэтому для обучения надо брать гладкие нити толщиной 2 мм.
  • Изображение лучше наносить простым карандашом. Но некоторые рукодельницы предпочитают делать цветное изображение акриловыми красками, чтобы в конечном результате не было видно основы через витки рисунка.
  • Сразу нужно приклеить нить на контур рисунка, а потом приступать к заполнению изображения.
  • Чтобы витки пряжи ложились ровнее, необходимо использовать спицу или тонкую палочку (зубочистку).
  • После приклеивания нитей их нужно слегка прижать руками к основе, чтобы они равномернее приклеились.
  • Если у вас не получилось что-то или витки лежат неровно, можно оторвать нити от гладкой поверхности и все переделать.
  • Чтобы картина получилась качественной, надо следить, чтобы витки ложились плотнее друг к другу.
  • Если вы заметили, что такой-то виток плохо приклеился к основе, то нанесите немного клея на зубочистку и подклейте нить.
  • Круглые элементы заполняются по спирали, а длинные – справа налево.
  • Чтобы готовая работа выглядела более идеальной и ровной, можно прогладить ее теплым утюгом, подложив мокрую светлую ткань или марлю.
  • Готовые картины в технике ниткография лучше размещать в рамке без стекла, чтобы все желающие смогли на ощупь почувствовать рельефность изображения.

Воспитатель средней группы Купцова Е.В.