Успех ребенка – успех родителя !

"Посеешь мысль - пожнешь поступок;

Посеешь поступок - пожнешь привычку;

Посеешь привычку - пожнешь характер;

Посеешь характер - пожнешь судьбу"

Желание нас взрослых, вырастить своего ребенка успешным, вполне очевидно. Мы стремимся видеть своего малыша самым ярким, талантливым и способным.

Когда ребенок еще совсем мал, каждый прожитый день им отмечается, как достижение, а каждый шаг – стремление расти и становиться взрослым. Стремление  ребенка и нас взрослых в потребности стать успешным и взрослым совпадает.

Порой только открытость ребенка, доверчивость и большая внушаемость делают его слишком уязвимым.

Как же помочь взрослым, малышу ?

Любите и верьте в своего ребенка

Это формирует его самооценку. Любите его таким, каков он есть. Чаще говорите ему об этом, обнимайте, ребенок должен знать, что его любят не смотря ни на что. Уважайте то, что делает ваш ребенок. Для детей игра очень важна, примерно так же, как для вас важна работа. Если, к примеру, вам необходимо ложиться спать, а ребенок заигрался и не желает вас слушать, то помогите ему доиграть, достроить гараж или уложить куколку поспать. Критиковать следует не самого ребенка, а только его действия. Не забывайте хвалить малыша, показывать ваше одобрение. Чаще хвалите его за хорошие поступки, чтобы он осознавал, что вести себя хорошо, это - здорово.

Дайте ребенку возможность быть самостоятельным

Многие дети живут в комфорте, который им организовали родители, и именно поэтому тормозится их развитие. Все, что им необходимо делают родители - одевают, говорят за них, завязывают шнурки. Такой ребенок теряет стремление к развитию и экспериментам. Пусть ребенок сам пытается определять в чем пойти погулять. Так он научится иметь собственное мнение. Даже большие покупки для ребенка попробуйте выбирать вместе с ним.

Не создавайте ситуации постоянных запретов и ограничений – это может спровоцировать поведение ребенка направленное на избегание неудач. Хвалите ребенка за старание и серьезное отношение к делу, а не за результат.

Учите ребенка ответственности

Ваш малыш вырастет успешным человеком только в том случае, если он научится нести ответственность. Очень хорошо в этом деле помогает наличие питомца — пусть все обязанности по уходу за мохнатым другом лягут на хрупкие детские плечи. При этом не стоит делать за ребенка его работу - если он забыл можно напомнить, но если он отказался - нужно сделать строгое замечание. Понятие ответственности лучше всего формировать в раннем детстве - ребенок должен понимать, если он что-то не сделает, то никто это не выполнит. Объясните, что следует всегда отвечать за слова и поступки. Приучайте вашего малыша брать ответственность, за то, что натворил. Но не стоит ругать его за ошибки, ведь опыт набирается, как раз при совершении ошибок. Помогите ему придумать выход из сложившийся ситуации. На своем примере показывайте, что нужно держать данное слово. Обязательно выполняйте обещания, но если не уверены, что сможете их выполнить, лучше не обещайте.

Учите ребенка ценить время

Чтобы он был  постоянно чем-то занят. Бывают такие моменты, когда ребенок сам не знает, чем ему заняться, тогда вы можете помочь и подсказать, найти интересное занятие для него. С течением времени быть постоянно занятым станет привычкой.

Развивайте способности у ребенка

Занятия творческой деятельностью этому способствуют: рисовать, сочинять стихи, заниматься танцами или музыкой. Успех человека во многом зависит то того, как смотрит он на появившиеся проблемы. Ведь чем больше решений он найдет в сложившейся ситуации, тем легче преодолеет различные трудности. Поощряйте проявление любопытства и любознательности у вашего ребенка.

Снимок экрана 2017-03-29 в 17.10.58.png

Учите вашего ребенка оптимизму

Помогайте ему научиться видеть в любой плохой ситуации положительные стороны. Объясните, что в жизни победы сменяются поражениями, и что это нормально. Ведь приобретенный опыт очень ценен, он помогает достигать будущих целей. А лучше на собственном примере показывайте, как полезно и здорово быть оптимистом, видеть хорошее, даже в самой непростой ситуации.

В воспитании успешного ребенка нужно прилагать много усилий и проявить терпение, зато результат будет того стоить

информацию подготовила:

педагог-психолог Гунько Ж.В.